×
Ваш город ?
Каталог

Кровельный инструмент: что точно пригодится для работы

08.09.2023
   просмотров

Покрытия из тонколистового проката: металлочерепицу, профнастил, фальцевую кровлю – отличает относительно недорогой монтаж, долговечность, пожаробезопасность, высокая устойчивость к негативным внешним факторам. Крыши из фальцевых панелей монтируют на частных домах, общественных, коммерческих, спортивных объектах, зданиях и сооружениях другого назначения. Рассмотрим, какой выбрать кровельный инструмент для монтажа или ремонта покрытий из листового проката.

Ассортимент кровельного инструмента

Ассортимент кровельного инструмента для строительства крыши

Основные и вспомогательные кровельные инструменты

Для монтажных, ремонтных и демонтажных кровельных работ применяют специальные и универсальные инструменты. Специализированные инструменты и приспособления предназначены специально для кровельных работ. Для других целей их используют относительно редко. К ним относятся:

  • Пояс для инструментов.
  • Кровельные ножницы различных типов.
  • Круглогубцы, плоскогубцы, клещи жестянщика.
  • Хапы различной конструкции.
  • Киянки с полимерной головкой, фальцевые молотки.
  • Шалязены и оправки.
  • Кровельные рамки.
  • Механические и электрические фальцезакаточные машинки.

Применение страховочных приспособлений: троса, пояса, защитных ограждений и трапов – обязательное требования техники безопасности для кровельщика. Устройства применяют при всех видах работ на высоте.

Для работ применяют измерительные приборы: рулетки или складные метры, дальномеры, строительные угольники, отвесы, уровни, приспособления для нанесения разметки. Устройства используют для контроля размеров и углов элементов конструкции металлической кровли.

Кроме того, для кровельных работ в арсенале кровельщика должны быть такие инструменты:

  • Ножовки.
  • Отвертки.
  • Дрель-шуроповерт.
  • Точильные бруски и оселки.
  • Тали для доставки грузов на крышу

К вспомогательным инструментам для монтажа покрытия также относят строительные степлеры и ножи, пистолеты для клея и герметика, гаечные ключи, кернеры, отвертки, слесарные плоскогубцы, обычный молоток со стальной головкой.

Рассмотрим каждый тип инструмента подробнее.

Страховочные приспособления

К страховочным приспособлениям при обустройстве фальцевой кровли на крыше относятся специальные пояса и тросы, защитные очки, спецодежда и обувь. Индивидуальные средства должны быть удобны, обязательно наличие сертификатов, отметок о проведении испытаний и осмотров.

Страховочное приспособление для кровельщика

Страховочное приспособление для кровельщика

Для работы на крышах с уклоном от 20° применяют трапы с упорами для ног шириной от 30 см. При уклоне от 30° требуются защитные ограждения высотой от 1 м, которые размещают на расстоянии не меньше 0,1 от края крыши.

Также понадобятся защитно-предупреждающие ограждения и ленты. Приспособлениями огораживают опасные зоны, где возможно падение предметов с крыши.

Специализированные кровельные инструменты

К ним относятся приспособления и инструменты для резки, загиба кромок, придания определенной формы кровельных фигур. В категорию также входят устройства для формирования, закрытия, вскрытия фальцевых замков.

Ножницы по металлу

Ножницы служат для раскроя, обрезки кромок, вырезания выемок в кровельных панелях и других элементах конструкции кровли из металла толщиной 0,5-0,7 мм. Устройство состоит из двух частей, соединенных шарниром.

Различают следующие виды ножниц по металлу:

  • Универсальные. Режущая часть инструментов имеет прямую форму. С помощью ножниц такого типа можно выполнять практически любые виды реза. Различают инструменты классической «венской модели» и устройства для прямой резки типа «пеликан» с усиленным нижним ножом.

    Ножницы по металлу Ножницы по металлу

    Ножницы по металлу

  • Радиусные. Инструмент используется для вырезки отверстий, оформления краев фасонной криволинейной формы. В зависимости от стороны изгиба различают правые и левые радиусные ножницы.

    Радиусные ножницы по металлу Радиусные ножницы по металлу

    Радиусные ножницы по металлу

При выборе ножниц по металлу учитывают назначение, допустимую толщину разрезаемого металла, длину инструмента.

Лезвия качественных инструментов изготавливают из закаленной инструментальной или легированной стали. Режущие части могут работать с твердым металлопрокатом, хорошо держат заточку, долго служат.

Зазор между лезвиями должен быть минимальным, в противном случае для резки придется прикладывать значительные дополнительные усилия. Линия отреза при зазоре больше 0,8 мм между режущими частями будет неровная и с заусенцами.

Ручки хороших ножниц должны быть удобны для кровельщика, покрыты нескользящим полимером. Это особенно актуально для работ на высоте, где выскользнувший инструмент может упасть и нанести травму проходящим внизу людям.

Круглогубцы, плоскогубцы, клещи жестянщика

Инструменты служат для гибки краев элементов кровли, формирования частей водосточных систем, а также при оформлении примыканий, фасонных элементов крыши.

Круглогубцы, плоскогубцы служат для точечного захвата и удержания детали, равномерного изгиба тонкого металла.

Круглогубцы

Круглогубцы

Клещи кровельщика типа «попугай» предназначены для вскрытия фальцевых соединений любого типа при ошибках или при замене кровельной панели.

Кровельные клещи «попугай»

Кровельные клещи «попугай»

Хапы служат для подгиба панелей и добротных элементов. Различают прямые и изогнутые под углом 45 или 900 инструменты. Значительная площадь рабочей части позволяет избежать повреждений цинкового или полимерного покрытия и обеспечивает равномерный изгиб.

Кровельные хапы Кровельные хапы

Кровельные хапы

Кровельные клещи выбирают по назначению, исходя из типа предполагаемых работ. Предпочтение отдают инструментам из литой или кованной стали с легирующими добавками и полимерными рукоятками.

Молоток, оправки, шалязены и киянки

Инструменты предназначены для придания определенной формы или выравнивания добротных элементов или картин, формирования фальцевых швов непосредственно на месте монтажа.

Оправки кладут под или на панель, затем наносят удары киянкой или молотком. В результате поверхность принимает нужную форму.

Кровельные молотки и оправки Кровельные молотки и оправки

Кровельные молотки и оправки

Шалязены используют для формирования радиусных, конвертных изгибов, выгибаний кромки под острым углом, формирования фальцевых соединений.

Шалязен и ус-оправка Шалязен и ус-оправка

Шалязен и ус-оправка

При выборе инструментов в первую очередь обращают внимание на материалы. Головка киянки для кровельных работ должна быть выполнена из плотного полимера. Это исключает повреждение цветных металлов и антикоррозионных покрытий. Хорошие металлические оправки и шалязены должны быть изготовлены из целого куска стали. Такие инструменты обладают высокой прочностью и служат намного дольше.

Ручные листогибы

Роликовые листогибы предназначены для сгибания кромок панелей или листовых заготовок практически любой длины. Инструменты позволяют осуществлять качественную, равномерную гибку радиусной и прямой кромки по всей длине. Ручные листогибы применяют для формирования фальцевых и других металлических покрытий, элементов водосточных систем и других кровельных конструкций.

Роликовый листогиб

Роликовый листогиб

Инструмент не повреждает полимерных и цинковых покрытий, оснащен ручным приводом для облегчения работы. Допустимая высота загнутой кромки – от 200 до 350 мм. Роликовые листогибы могут работать с прокатом толщиной до 0,75-0,8 мм.

Кровельные рамки и машинки для фальцевых швов

Самый распространенный замок, которым скрепляют кровельные фигуры – двойной вертикальный фальц. Рамки и машинки служат для герметичного закрытия фальцевых швов такого типа. Выпускают как комплекты ручных инструментов из 2 рамок, так и универсальные устройства. Инструмент N1 закрывает Г-образного фальц, инструмент N2 осуществляет финишную герметизацию. Универсальная рамка закрывает швы в 2 прохода.

Ручной фальцезакаточный инструмент Ручной фальцезакаточный инструмент

Ручной фальцезакаточный инструмент

Для фальцевых кровель из фигур с покрытием или панелями из меди или алюминия используют комплект из 2 кровельных рамок с бронзовыми губками. Инструменты исключают повреждение полимерного слоя и царапанье цветных металлов.

Ручной инструмент используется при небольшом объеме работ. Для монтажа фальцевых кровель большой площади применяют полуавтоматические и автоматические фальцезакаточные машинки. Первые обеспечивают закрытие замков путем проката между роликами. Полуавтоматические машинки также используют в комплекте, N1 и N2 поочередно.

Полуавтоматический и автоматический фальцезакаточный инструмент Полуавтоматический и автоматический фальцезакаточный инструмент

Полуавтоматический и автоматический фальцезакаточный инструмент

Для монтажных работ на кровлях крупных объектов кровельщики используют устройства с электроприводом. Оборудование такого типа обеспечивает качественное закрытие фальцев в один проход. Производительность автоматических машинок в десятки раз выше, чем у ручного инструмента и полуавтоматического оборудования.

Вспомогательные инструменты для монтажа кровель

В категорию входят универсальные инструменты, которые применяют не только в монтаже кровель.

Точильные бруски и оселки применяют для заточки и правки ножниц и режущих инструментов. В процесс работы острые кромки инструментов стачиваются, в результате для резки требуются значительные усилия, линия отреза становится неровной и с заусенцами. С помощью точильного камня и оселка заточку можно обновить прямо на месте монтажа. Первые предназначены для грубой обработки с изменением угла реза. Вторые служат для финишной шлифовки и удаления заусенцев с режущей части.

Для крепления панелей из профнастила применяют саморезы с резиновым или полимерным уплотнителем. Крепежные элементы заворачиваются отверткой или дрелью-шуруповертом. Первые используют в демонтаже одной или нескольких кровельных панелей для заметны, а также в монтаже кровель небольшой площади. Электрические или ручные шуруповерты применяют в монтажных работах большого объема.

Ножовки по металлу применяют для раскроя панелей. Применять для резки металла с покрытием болгарки (углошлифовальные машины) нельзя. Высокоскоростная резка абразивным кругом приводит сильному нагреву. Высокая температура повреждает верхний слой. Это приводит к ускоренной коррозии кровельных конструкций. Чтобы исключить повреждение декоративных и антикоррозионных покрытий используют ножовки или ножницы по металлу.

Грузовые тали применяют для подъема материалов и оборудования на крышу. Устройства должны быть полностью исправны, иметь сертификаты и регулярно проходить контрольные испытания. Выпускают ручные и электрифицированные тали.

Применение специализированного качественного инструмента для монтажа кровель существенно сокращает срок выполнения и повышает качество работ. Целесообразно выбрать устройства и приспособления от известных производителей из качественной конструкционной, инструментальной или легированной стали.

Инструменты должны соответствовать целевому назначению, электрифицированные машинки должны обладать достаточной производительностью. От применяемого оборудования и приспособлений напрямую зависит срок службы кровли, а также затрачиваемое на работы время.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Техника безопасности при гибке металла
Гибка – одна из основных технологических операций металлообработки. Процесс заключается в придании новой формы заготовке путем пластической деформации при помощи ручного инструмента или механизированного оборудования.
Техника безопасности при проведении кровельных работ
Z-образный профиль (зетовый профиль)
Профиль зетовый – конструкционный материал из металлопроката в форме буквы «Z». В производстве применяется прокат конструкционной углеродистой стали толщиной 1-4 мм групп ХП, ПК марок 220, 250, 280, 320, 350, 390, 420, 450.
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.