×
Ваш город ?
Каталог

Вальцы своими руками

23.03.2015
   просмотров

Вальцы - рабочий инструмент, используемый для сгибания металлических заготовок. Он позволяет сгибать материалы из стали, алюминия, поликарбоната. Вальцы делятся на гидравлические, электроприводные и ручные. Ручные вальцы стоят существенно дешевле аналогов, но при этом качественно выполняют все необходимые функции. Они практичны, имеют небольшие габариты, отличаются надежной конструкцией и длительным сроком службы. Их используют для изготовления закруглений и сгибов на листовом металле небольшой толщины. Вальцовочный станок состоит из массивного основания, подающих и приемных валов (в количестве от 2 до 5 штук) и комплекта быстрозажимных струбцин.

Собрать вальцы своими руками не так уж сложно. Тем не менее, исполнителю необходимо обладать некоторыми техническими навыками для того, чтобы собрать вальцы для профильной трубы своими руками. Чертежи приборов можно найти в специализированной литературе. Перед началом работ следует подготовить комплектные материалы и соблюдать последовательность выполнения сборки.

Этапы сборки

  1. Первоначально осуществляется монтаж основания из изогнутого трубчатого каркаса или швеллера подходящего размера.
  2. Для изготовления вертикальной опоры применяется П-образный профиль, в верхней открытой части которого устанавливается деформирующий элемент вальцового механизма. Данный элемент крепится на специальную струбцину с резьбой. Нижняя часть опоры держится за станиной — при этом деформационное усилие возникает из-за постоянного давления на расположенные по краям вальцы подачи.
  3. Подающие и приемные валки вальцовочного станка оснащены передаточной цепью. Чтобы скопировать механизм подачи валов потребуется обычная велосипедная цепь. Вам необходимо будет взять передние и задние звездочки от подержанного велосипеда и закрепить их на подающем и ведомом валах. Далее нужно насадить цепь на звездочки, натянуть ее, проверить плавность хода и начать монтаж ручки подачи.
  4. Сами вальцы вытачиваются из стали, которую затем подвергают закалке.
  5. Последний этап работ - закрепление вальцов к станинам при помощи подшипников.

Учтите, что изготовленные самостоятельно вальцы для листового металла не следует использовать в качестве профессионального инструмента.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Техника безопасности при обработке металла
Изготовление изделий из металлопроката требует детального изучения оборудования, которое применяется на всех этапах производства. В технологическом процессе применяются ручные и механизированные инструменты, станки различного назначения.
П-образный профиль
Машины и оборудование для кровельных работ
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.